Horario

Curso de Formación para Universitarios 2022

Última actualización: lun. 17 6:00am

A continuación te presentamos el horario y actividades que tendremos durante este Curso de Universitarios. Cada una de las conferencias serán transmitidas por nuestra página de facebook

7:00Levantarse
7:40Santa Misa
8:40Desayuno
9:30Conferencia – La falsa ciencia:
Tehilard de Chardin y el evolucionismo. / P. AUGUSTO QUISPE
10:15Preguntas
10:30Recreo 
11:00Conferencia – Ideología y civilización: Liberalismo y Marxismo.
Determinismos / MG. JAVIER GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ-CUERVO
11:45Preguntas
12:00Recreo
12:30Almuerzo
13:15Descanso o
Tiempo libre
14:30Fin de descanso
15:00Actividad recreativa
16:30Merienda
17:00Conferencia – Autores para formarse: Belloc. / P. RODRIGO FERNÁNDEZ
18:00Recreo
18:30Conferencia – Sexualidad y sufrimiento. / P. RAÚL HARRIAGUE
19:30Santo Rosario 
20:00Charla espiritual
Exposición del Santísimo.
Vísperas
21:00Cena
21:45Números artísticos
23:00Descanso
7:00Levantarse
7:40Santa Misa
8:40Desayuno
9:30Conferencia – Marxismo cultural y construcción de una nueva civilización / LIC. CARLOS ZÚÑIGA
10:15Preguntas
10:30Recreo 
11:00Conferencia – Civilización y técnica: Transhumanismo, Metaverso y salvajismo. / DR. MIKLOS LUKACS
11:45Preguntas
12:00Recreo
12:30Almuerzo
13:15Descanso o
Tiempo libre
14:30Fin de descanso
15:00Actividad recreativa
16:30Merienda
17:00Conferencia – Panorama en Perú / DR. SERGIO TAPIA
18:00Recreo
18:30Conferencia – Autores para formarse: Castellani / DR. SERGIO TAPIA
19:30Santo Rosario 
20:00Charla espiritual
Exposición del Santísimo.
Vísperas
21:00Cena
21:45Números artísticos
23:00Descanso
7:00Levantarse
7:40Santa Misa
8:40Desayuno
9:30Conferencia – Ciencia y estudios universitarios.s / MG. CÉSAR FELIX SÁNCHEZ MARTÍNEZ
10:15Preguntas
10:30Recreo 
11:00Conferencia – Reestructuración desde el realismo: Posibilidades. / P. RODRIGO FERNÁNDEZ
11:45Preguntas
12:00Recreo
12:30Almuerzo
13:15Descanso o
Tiempo libre
14:30Fin de descanso
15:00Actividad recreativa
16:00Merienda
17:00Conferencia – Santo Tomás y cosmovisión cristiana. / P. MARCELO MOLINA
18:00Recreo
18:30Conferencia – Autores para formarse: Meinvielle / SERGIO TAPIA
19:30Santo Rosario 
20:00Charla espiritual
Exposición del Santísimo.
Vísperas
21:00Cena
21:45Números artísticos
23:00Descanso
6:30Levantada
7:00Desayuno
8:00Conferencia – Visión antropológica de Santo Tomás / MG. CÉSAR FELIX SÁNCHEZ MARTÍNEZ
 PEREGRINACIÓN A CHAPI
19:00Conferencia – Sexualidad y alegría / P. RAUL HARRIAGUE
20:00Charla espiritual
Exposición del Santísimo.
Vísperas
21:00Cena
21:45Números artísticos
23:00Descanso
7.00Levantarse
7:40Santa Misa
8:40Desayuno
9:30Conferencia – Ética profesional I / P. MARCELO MOLINA
10:15Preguntas
10:30Recreo 
11:00Conferencia – Ética profesional II / P. MARCELO MOLINA
11:45Preguntas
12:00Recreo
12:30Almuerzo
13:15Descanso o
Tiempo libre
14:30Fin de descanso
15:00Actividad recreativa
16:30Merienda
17:00Conferencia – Juan Pablo II y su Teología del cuerpo / LIC. BRIAN CAHUATA
18:00Recreo
18:30Conferencia – Autores para formarse: peruano: Mons. Bartolomé Herrera / MG. JAVIER GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ-CUERVO
19:30Santo Rosario 
20:00Charla espiritual
Exposición del Santísimo.
Vísperas
21:00Cena
21:45Números artísticos
23:00Descanso
7:00Levantarse
7:40Santa Misa
8,40Desayuno
9.30Conferencia – Liderazgo, actitud del cristiano / DR. DANTE URBINA
10.15Preguntas
10.30Recreo 
11.00Conferencia – Propuestas de apostolado: CEPROM, Pastoral del duelo, etc./ P. RODRIGO FERNÁNDEZ
11.45Preguntas
12.00Recreo
12:30Almuerzo
13.15Descanso o
Tiempo libre
14.30Fin de descanso
15.00Actividad recreativa
16.30Merienda
17.00Conferencia – Vocación matrimonial: una preparación indispensable / P. ROSA MARIA LUPA y Esposo
18.00Recreo
18,30Conferencia – Autores para formarse: Chesterton / DR. DANTE URBINA
19.30Santo Rosario 
20.00Charla espiritual
Exposición del Santísimo.
Vísperas
21.00Cena
21.45Números artísticos
23.00Descanso
7:00Levantarse
7:30Oraciones
8:00Desayuno
9:30Conferencia – Es necesario que Cristo Reine para la salvación de los hombres / P. RAÚL HARRIAGUE
10:30Evaluación
11:00Santa Misa
12:30Almuerzo
14:00Fin del curso
8:00Santa Misa
9:00Desayuno
9:30Inscripciones
10:00Oración al Espíritu Santo
10.10Introducción al curso / P. RAÚL HARRIAGUE
10:30Conferencia – Cultura y civilización en el padre Petit de Murat. / P. RAÚL HARRIAGUE
11:30Conferencia – Ideología: esencia y actitud. Surgimiento. / P. RAÚL HARRIAGUE
12:00Completar acreditación
12:15Recreo 
12:30Almuerzo 
13:15Descanso o
Tiempo libre
14:30Fin de descanso
15:00Actividad recreativa 
16:30Merienda
17:00Conferencia – La falsa ciencia: Historia como relato y como memoria / DR. JUAN CARLOS NALVARTE
18:00Conferencia  – Autores para formarse: Belaúnde / DR. JUAN CARLOS NALVARTE
19:00Recreo 
19:30Santo Rosario 
20:00Charla espiritual Exposición del Santísimo. Vísperas
21:00Cena
21:45Números artísticos
23:00Descanso
7:15Levantarse
8:00Santa Misa
9:30Desayuno
10:30Conferencia – Responsabilidad del cristiano. / P. RAÚL HARRIAGUE
11:45Conferencia – Una ciudad de la caridad. / ING. DIEGO CABRERA
 Almuerzo y juegos en el hogar
18:00Conferencia – Vocación universal a la santidad:
la vida ascética y mística como camino ordinario. / P. AUGUSTO QUISPE
19:30Santo Rosario / Confesiones
20:00Charla espiritual / Adoración al Santísimo / Vísperas 
21:00Cena
21:45Show
23:00Descanso